Помогите пожалуйста Найдите сумму всех положительных двузначных чисел, делящихся на

7.Дескрипторы:1. Записывают а1 , аn , d – 1 балл2. Находят n – количество положительных двузначных чисел, делящихся на 7. - 1 балл3. Находят сумму всех положительных двузначных чисел, делящихся на 7. – 1 балл​

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Ответ:

728

Объяснение:

первое положительное двузначное число - 14, каждое следующее будет на 7 больше, т.е. 21, 28 ..., 98

это арифметическая прогрессия, где a1=14  an=98  d=7

по формуле n-го члена арифметической прогрессии 98=14+7(n-1)

98=14+7n-7

7n=91

n=13  значит, нужно найти сумму тринадцати членов арифметической прогрессии

используем формулу суммы n членов арифметической прогрессии

S₁₃=(14+98)·13/2=112·13/2=56·13=728