Моторная лодка прошла 5 км по течению реки и 6 км против течения, затратив на весь путь 1ч.

Скорость течения реки равна 3км/ч. Найдите скорость движения лодки по течению реки. Пж найдите

Ответы на вопрос

Отвечает Ямлихина Аделя.

Объяснение:

Пусть скорость движения лодки по течению реки равна х.      ⇒

><em></em></p><p><strong><em>Ответ: скорость движения лодки по течению реки равна 15 км/ч.</em></strong></p> </div>                                        <div class= 0 0

Отвечает Териченков Егор.

Пусть x км/ч  - собственная скорость лодки в стоячей воде, тогда

x-3 км/ч - скорость движения лодки против течения реки;

x+3  км/ч - скорость движения лодки по течению реки.

\frac{5}{x+3}   ч - время движения лодки  по течению

\frac{6}{x-3}  ч - время движения лодки   против течения

По условию на весь путь затрачен 1 час.

Уравнение:

\frac{5}{x+3} +\frac{6}{x-3} =1                   (ОДЗ:  x>3 )

\frac{5}{x+3} +\frac{6}{x-3} -1=0

\frac{5(x-3)+6(x+3)-1*(x-3)(x+3)}{(x-3)(x+3)} =0

5(x-3)+6(x+3)-1*(x-3)(x+3)=0

5x-15+6x+18-(x^{2} -9)=0

x^{2} -11x-12=0

D=121-4*1*(-12)=121+48=169=13^2

x_1=\frac{11-13}{2}=-1

               x_1=-1 < 0 не удовлетворяет ОДЗ.

x_2=\frac{11+13}{2}=12

               x_2=12

Если  12 км/ч  - собственная скорость лодки в стоячей воде, тогда

12+3 = 15 км/ч - скорость движения лодки по течению реки.

Ответ:  15 км/ч