Найдите углы в параллелограмме,если значение косинуса одного из его углов равн: 1)(√3)/2; 2)(√2)/2;

3)-0.5; 4)-(√3)/2. Плез сделайте

Ответы на вопрос

Отвечает Черемная Анастасия.

Для начала вспомним что противолежащие углы в параллелограмме равны, а односторонние в сумме 180°

тогда:

1)

\displaystyle cos \alpha =\frac{\sqrt{3}}{2}; \alpha =30`; \beta =180-30=150`

2)

\displaystyle cos\alpha =\frac{\sqrt{2}}{2}; \alpha =45`; \beta =180-45=135`

3)

\displaystyle cos\alpha = -\frac{1}{2}; \alpha =120`; \beta =180-120=60`

4)

\displaystyle cos\alpha =-\frac{\sqrt{3}}{2}; \alpha =150`; \beta =30`