Разложите на множители: a) 2a3 + 54b3 b) x2 + 6x + 9 – 2xy - 6y c) 4a2 + 4ab + b2 + 12a + 6b + 9


Ответы на вопрос

Отвечает Манушкина Настя.

Ответ:

a) 2a³ + 54b³=2(a³+27b³)=2(a³+(3b)³)=2(a+3b)(a²-3ab+9b²)

b) x² + 6x + 9 – 2xy - 6y=(x² + 6x + 9) – 2y(x+3)=(x+3)²-2y(x+3)=(x+3)(x+3-2y)

c) 4a² + 4ab + b² + 12a + 6b + 9=(4a² +12a+ 9)+  6b+4ab+b² =(2a+3)²+2b(3+2a)+b²=(2a+3+b)²

Объяснение: