Реши задачу. Вася купил скрепки за 15 руб. и закладки за 13 руб. Сколько скрепок купил Вася, если

в магазине он потратил 183 руб.? Выбери верный вариант ответа из списка: 6,7,8,9. Ответ:_____.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Диана.

Ответ:

пусть скрепок было х, а закладок у, тогда

15х + 13у = 183

т.к. 15 и 183 делиться на 3 , то и 13у делиться на 3, а значит и у делиться на 3

пусть у = 3

15х + 13*3 = 183

15х  = 183 - 39 =144

решений в натуральных числах нет

у = 6

15х+13*6 = 183

15х = 183 - 78 = 105

х = 7

у = 9

15х + 13*9 = 183

15х = 66

решений в натуральных числах нет

у = 12

15х + 13*12 = 183

15х = 27

решений  в натуральных числах нет

у = 15

15х + 13*15 = 183

15х = -12

решений  в натуральных числах нет

Ответ вася купил 7 скрепок