Два отдела института приобрели бумагу для заметок и скрепки. Один отдел за 5 пачек бумаги и 4

коробки скрепок заплатил 144 р. а другой отдел за 2 такие же пачки бумаги и 2 коробки скрепок заплатил 60 р. Сколько стоит одна пачка бумаги и одна коробка скрепок?

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Андрей.

Обозначим за x р. стоимость одной пачки бумаги, а за y стоимость одной коробки скрепок.

5x + 4y = 144 р. - первый отдел

2x + 2y = 60 р. - второй отдел


Составим систему из данных уравнений и решим её

\left \{\begin{array}{lcl} {{5x+4y=144} \\ {2x+2y=60\;\;\;|\times2}}\end{array} \right. \\\\\\\left \{\begin{array}{lcl} {{5x+4y=144} \\ {4x+4y=120}}\end{array} \right. \\\\\\\left \{\begin{array}{lcl} {{5x+4y-(4x+4y)=144-120} \\ {4x+4y=120}}\end{array} \right.\\\\\\\left \{\begin{array}{lcl} {{x=24} \\ {4y = 120 - 4x}}\end{array} \right.\\\\\\\left \{\begin{array}{lcl} {{x=24} \\ {y = 30 - 24}}\end{array} \right.\\\\\\\left \{\begin{array}{lcl} {{x=24} \\ {y = 6}}\end{array} \right.


Ответ:

1 пачка бумаги стоит 24 р.

1 коробка скрепок стоит 6 р.