1 вариант 1. Разложите многочлен на множители. 1) 3ха2 - 3хс2; 2) 64p2 -1; 3) - 5m2 +5; 4) 162ay2 -

2a; 5) 12x2 + 12xy+3y2; 6) 27x3 + 3xy2 - x?y; 7) m2 - n2 + m - n; 8) аб - а4 + а2 - 1; 9) 9x2 - 12x + 4 - y2; 10) c2 - x2 - 2xy - y2; 3 11) x2 - 2xy + y2 - 8x + 8y; 12) 4a2 + 4ab + b2 + 12a + 6b; 13) m2(m - 3) - 2m(m - 3) + (m - 3); 14) a2 + 4ab - 3a2b - 6ab2 + 4b2. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гасанов Гусейн.

1) 3xa^{2} -3xc^{2} =3x(a^2-c^2)=3x(a-c)(a+c)

2) 64p2 -1=(8p-1)(8p+1)

3)-5m^2+5=5(1-m^2)=5(1-m)(1+m)

4) 162ay^2 - 2a=2a(81y^2-1)=2a(9y-1)(9y+1)

5)12x^{2} +12xy+3y^2=3(2x+y)^2=3(2x+y)(2x+y)

6) 27x3 + 3xy^2 - x^2y=x(27x^{2} +3y^2-y)

7) m^2 - n^2 + m - n= (m^2 - n^2) + (m - n)=

   =(m+n)( m - n) +( m - n)= ( m - n) ( m + n+1)

8) ab -a^4 + a^2 - 1=ab -a^4 + a^2 - 1

9) 9x^2 - 12x + 4 - y^2= (9x^2 - 12x + 4 )- y^2= (3x-2)^2 - y^2=

  =(3x-2)^2 - y^2= (3x-2-y)(3x-2+y)

10) c^2 - x^2 - 2xy - y^2=c^2 -( x^2 + 2xy +y^2)=c^2-(x+y)^2=

 =(c-x-y)(c+x+y)

11) x^2 - 2xy + y^2 - 8x + 8y=(x^2 - 2xy + y^2) - (8x - 8y)=

=(x- y)^2 - 8(x - y)=(x-y)(x-y-8)

12) 4a^2 + 4ab + b^2 + 12a + 6b=(4a^2 + 4ab + b^2) + (12a + 6b)=

=(2a+b)^2 + 6(2a +b)=(2a+b)(2a+b+6)

13) m^2(m - 3) - 2m(m - 3) + (m - 3)=(m-3)(m^2-2m+1)=(m-3)(m-1)^2

14) a^2 + 4ab - 3a^2b - 6ab^2 + 4b^2=( a^2 + 4ab +4b^2)- (3a^2b +6ab^2)=

=( a+2b)^2- 3ab(a +2b)=(a +2b)(a +2b-3ab)