Етская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 78 м2. Одна его сторона на 7

метр(-ов, -а) больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продаётся материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 8 метров(-а) материала. 1. Вычисли длину и ширину детской площадки. Меньшая сторона детской площадки (целое число) равна: м. Большая сторона детской площадки (целое число) равна: м. 2. Вычисли, сколько упаковок материала для бордюра необходимо купить. Необходимое количество упаковок равно: .

Ответы на вопрос

Отвечает Барака Карина.

Ответ:

Меньшая сторона детской площадки равна 6м

Большая сторона детской площадки равна 13м

Необходимое количество упаковок равно 4,75 упаковки

Объяснение:

х - ширина площадки

х+7 - длина площадки

(х+7) * х=78 (по условию задачи)

х²+7х-78=0, квадратное уравнение, ищем корни:

х₁,₂=(-7±√49+312)/2

х₁,₂=(-7±√361)/2

х₁,₂=(-7±19)/2

х₁= -13, отбрасываем, как отрицательный

х₂= 6 (метров) - ширина площадки

6+7=13 (метров) - длина площадки

Вычислить длину бордюра:

Р=2(a+b)= 2(6+13)= 38 (метров бордюра)

38 : 8 = 4,75 (упаковки материала)