Пересекает ли график функции y= -x^2+x-6 ось абсцисс


Ответы на вопрос

Отвечает Евтеев Александр.

Ответ:

Функция y= -x^2+x-6 не пересекает ось абсцисс.

Объяснение:

График функции пересекает ось абсцисс в том случае, когда y=0

0= -x^2+x-6\\\\D=b^2-4ac\\\\D=1-4*(-1)*(-6)=1-24=-23\\\\D

Уравнение не имеет корней  (D , значит функция y= -x^2+x-6 не пересекает ось абсцисс.