Составьте квадратное уравнение, корни которого равны 3 и 5помогите пожалуйста срочно!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Софья.

Ответ:

х²8х+15=0

Объяснение:

Пусть уравнение имеет вид:

x²+px+q=0

Следуя теореме Виета:

х₁+х₂= р

х₁×х=q

Так как по условию даны корни х₁=3, х=5, подставим их в обе формулы:

р= (3+5)= 8

q=3×5=15

Уравнение: х²8х+15=0