Ержан решил оклеить плиткой стены в ванной комнате. Ванная комната имеет форму прямоугольного

параллелепипеда длиной – 3м, шириной – 2м, и высотой – 2,5м, определите площадь стен ванной комнаты, которую нужно оклеить плиткой. Учтите, что в одной из широких стен находится дверь шириной 1м и высотой 2м. помогите пожалуйста!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Макар Максим.

Ответ:

23м²

Объяснение:

1) Ванная комната имеет форму прямоугольного параллелепипеда длиной – 3м, шириной – 2м, и высотой – 2,5м, необходимо найти площадь боковой поверхности прямоугольного параллелепипеда.

  • Площадь боковой поверхности прямоугольного параллелепипеда равна произведению периметра на высоту прямоугольного параллелепипеда.

Так как в основании лежит прямоугольник, то периметр прямоугольника равен:

Р=2(а+ b), где а и b соответственно длина и ширина:

Р=2(3+2)=2•5=10 м

h=2,5 м

Sбок=Р•h=10×2,5=25 м²

2) В одной из стен находится дверь шириной 1м и высотой 2м, площадь которой необходимо вычесть из найденной нами площади боковой поверхности (дверь плиткой оклеивать не надо).

Итак, площадь двери Sдв=1•2=2м²

3) Площадь стен ванной комнаты, которую нужно оклеить плиткой:

Sстен=Sбок-Sдв=25-2=23м²