Знайдіть для функції f(x) = 3x^2− 2x + 1 первісну ,графік якої проходить через точку a(1 4)​


Ответы на вопрос

Отвечает Устюгова Илона.

Ответ:

\displaystyle f(x)=3x^2-2x+1\\\\F(x)=\int (3x^2-2x+1)\, dx=\dfrac{3x^3}{3}-\dfrac{2x^2}{2}+x+C=x^3-x^2+x+C

Так как график первообразной проходит через точку А(1,4) , то подставив координаты точки А в уравнение первообразной, найдём нужную нам константу С.

A(1;4):\ 4=1^3-1^2+1+C\ \ ,\ \ 4=1+C\ \ ,\ \ C=3\ \ \ \Rightarrow \\\\\boxed{\ F(x)=x^3-x^2+x+3\ }