Найдите значение выражения f'(1)+f(1), если f(x)=2x-3✓x​


Ответы на вопрос

Отвечает Шаринский Николай.

Формула для нахождения производной:

(x^n)'=nx^{n-1}

Из неё, в частности, следует:

x'=1

(\sqrt{x} )'=\dfrac{1}{2\sqrt{x} }

Кроме этого:

(Cf(x))'=Cf'(x)

(f(x)+g(x))'=f'(x)+g'(x)

Рассмотрим исходную функцию:

f(x)=2x-3\sqrt{x}

Находим производную:

f'(x)=(2x-3\sqrt{x})'=(2x)'-(3\sqrt{x})'=2x'-3(\sqrt{x})'=

=2\cdot1-3\cdot\dfrac{1}{2\sqrt{x} }=2-\dfrac{3}{2\sqrt{x} }

Находим значения функции и ее производной в точке 1:

f(1)=2\cdot1-3\cdot\sqrt{1} =2-3=-1

f'(1)=2-\dfrac{3}{2\cdot\sqrt{1} }=2-\dfrac{3}{2} =\dfrac{1}{2}=0.5

Тогда:

f(1)+f'(1)=-1+0.5=-0.5

Ответ: -0.5