В геометрической прогрессии (bn) известно,что q = 2, S3 = 635 a) Найдите первый член и шестой

член этой прогрессии.b) Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Черкассова Ангелина.

Ответ:

\bf q=2\ ,\ \ S_3=635  

Сумма первых трёх членов геометрической прогрессии равна

\bf a)\ \ S_3=\dfrac{b_1(1-q^3)}{1-q}\\\\\\\dfrac{b_1(1-2^3)}{1-2}=635\ \ ,\ \ \ \dfrac{-7b_1}{-1}=635\ \ ,\ \ \ \ b_1=\dfrac{635}{7}=90\dfrac{5}{7}\\\\\\b_6=b_1\cdot q^5=\dfrac{635}{7}\cdot 2^5=\dfrac{635\cdot 32}{7}=\dfrac{20320}{7}=2902\dfrac{6}{7}\\\\\\b)\ \ S_5=\dfrac{b_1(1-q^5)}{1-q}=\dfrac{635(1-32)}{7(1-2)}=\dfrac{-635\cdot 31}{-7}=\dfrac{19685}{7}=2812\dfrac{1}{7}