Катер по течению реки прошел за 3,5 ч такое же расстояние, какое он проходит за 4 ч против течения

реки.Собственная скорость катера 30 км/ч. Определите скорость течения реки какое расстояние прошёл катер по течению реки (решите в уравнение)

Ответы на вопрос

Отвечает Волошина Виктория.
Х скорость течения
30+х скорость по течению
30-х против течения
3,5(30+х)=4(30-х)
105+3,5х=120-4х
7,5х=15
х=2км/час скорость течения
3,5(30+2)=112км по течению

Отвечает Щербакова Полина.
                          скорость        время     расстояние
по течению     30+х (км/ч)        3,5 ч          одинак
против теч      30-х (км/ч)           4 ч           одинак
течение реки     х (км/ч)

Составляем уравнение по расстоянию:
3,5(30+х)=4(30-х)
105+3,5х=120-4х
  3,5х+4х=120-105
        7,5х= 15
             х=2 (км/ч) - скорость течения реки
3,5(30+2)=3,5*32=112 км прошёл катер по течению реки