1. Разложите на множители: 2х + 2у – х2 – ху 2. Представьте в виде произведения: А) 2х3 + х2 – 2х

– 1 Б) 4аb – b3 – 8a2 + 2ab2 В) cb – ab – ca + b2 Г) а2b – 2b + ab2 – 2a

Ответы на вопрос

Отвечает Карасёв Андрей.

1. Разложите на множители:

2х + 2у – х² – ху=2*(х+у)-х(х+у)=(2-х)(х+у)

2. Представьте в виде произведения:

А) 2х³ + х² – 2х – 1=2х*(х²-1)+(х²-1)=(х-1)*(х+1)(2х+1)

Б) 4аb – b³ – 8a² + 2ab²=b*(4a-b²)-2a*(4a-b²)=(b-2a)*(4a-b²)=

(b-2a)*(2√a-b)(2√a+b)

В) cb – ab – ca + b²=b*(c+b)-a(c+b)=(b-a)*(c+b)

Г) а²b – 2b + ab² – 2a=ab*(a+b)-2(a+b)=(ab-2)*(a+b)

использовано вынесение общего множителя за скобки и фсу

с²-к²=(с-к)(с+к)