Расстояние между двумя пунктами по реке равно 60 км. Это расстояние теплоход проплывает по течению

реки за 2 ч., а против течения — за 3 ч. Найди собственную скорость теплохода и скорость течения реки. Ответ: собственная скорость теплохода — км/ч, а скорость течения реки — км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Белоногова Кристина.

Ответ:

скорость лодки 25 км/ч, а скорость течения 5 км/ч

Объяснение:

пусть V скорость лодки, а U скорость течения:

\left \{ {{2(V+U)=60} \atop {3(V-U)=60}} \right.

2V+2U=3V-3U

V=5U

U=5 км/ч

V=25 км/ч