Разложите на множители квадратный трехчлен – 6х^2 + х + 5.ДАЮ 93 БАЛЛА


Ответы на вопрос

Отвечает Топол Елена.

Ответ:

Чтобы разложить квадратный трёхчлен на множители, надо знать

его корни , тогда   \boldsymbol{ax^2+bx+c=a(x-x_1)(x-x_2)}  .

-6x^2+x+5=0\\\\D=b^2-4ac=1+4\cdot 6\cdot 5=121=11^2\\\\x_1=\dfrac{-1-11}{-12}=1\ \ ,\ \ \ x_2=\dfrac{-1+11}{-12}=-\dfrac{5}{6}\\\\\\-6x^2+x+5=-6\Big(x-1\Big)\Big(x+\dfrac{5}{6}\Big)=\Big(x-1\Big)\Big(5-6x\Big)  

Ответ:  \boldsymbol{-6x^2+x+5=(x-1)(5-6x)}  .

Отвечает Вадимовна Каролина.

Ответ:

-6(х-1)(х+5/6)

Объяснение:

– 6х^2 + х + 5 = 0

х=(-1±√(1+120))/(-12)=(-1±√121)/(-12)=(1±11)/(-12)

х=-1;  х=5/6

– 6х^2 + х + 5 = -6(х-1)(х+5/6)