Моторная лодка прошла 30 км по течению реки и вернулась обратно потратив на весь путь 5:20 скорость

течения реки равна 3 км ч Найдите скорость лодки в стоячей воде​

Ответы на вопрос

Отвечает Коптев Максим.

Ответ:

12 км/ч

Пошаговое объяснение:

5 ч 20 мин=5 1/3 ч=16/3 ч

Пусть х км/ч скорость лодки в стоячей воде, тогда

(х+3)км/ч скорость лодки по течению

(х-3)км/ч скорость лодки против течения

30/(х+3) ч потратила лодка по течению

30/(х-3) ч потратила лодка против течения

30/(х+3) + 30/(х-3)=16/3

30×3×(х-3)+30×3(х+3)=16×(х+3)(х-3)

90х-270+90х+270=16(х²-9)

180х=16х²-144

16х²-180х-144=0

4х²-45х-36=0

D=(-45)²-4×4×(-36)=2025+576=2601

X1=(45-51)/2×4= - 6/8 не подходит

Х2=(45+51)/8=12 км/ч скорость лодки в стоячей воде