Скорость моторной лодки в стоячей воде 10 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч. Найдите: 1)

Скорость моторной лодки по течению реки 2) Путь лодки по течению реки за 3 часа 3)путь лодки против течения реки за 2 ч 4) Скорость лодки против течения реки 5) на сколько км/ч скорость лодки по течению реки больше не скорости против течения реки 6) Время, которое потратила лодка на путь от одного причала до другого и обратно, если расстояние между двумя причалами 36 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Дарья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Скорость моторной лодки по течению реки v=10+2=12 км/час.

2) Путь лодки по течению реки за 3 часа s=12*3=36 км.

3)  путь лодки против течения реки за 2 ч s=(10-2)*2=8*2=16 км.

4) Скорость лодки против течения реки v=10-2=8 км/час.

5) на сколько км/ч скорость лодки по течению реки больше скорости против течения реки v=12-8=4 км/час.

6)  Время, которое потратила лодка на путь от одного причала до другого и обратно, если расстояние между двумя причалами 36 км.

s1=v1t1; 36=12t1;  t1=36/12=3 часа.

s2=v2t2; 36=8t2; t2=36/8=4.5 часа.

t=t1+t2=3+4.5=7.5 часа.