Мальчик рассаживал солдатиков в машинки.Если он сажал в каждую машинку по 2 солдатика, то 4

солдатика оставались без машинки.Если он сажал в каждую машинку по 3 солдатика, то в одной машинке оказываловь только 2 солдатика.Сколько машинок и сколько солдатиков было у мальчика?

Ответы на вопрос

Отвечает Шепель Савелий.
(2х+4) это солдатиков по 2в машинке; (3х-1) это если по 3в машинке; Х это машинки; (2х+4)=(3х-1); 4+1=3х-2х; 5=Х; значит 5 машинок; солдатиков 2•5+4=14с или 3•5-1=14с выполняется условие. Ответ: 14 солдатиков и 5 машинок. ___________________ без икс подбираем; 1условие) 1м=2с и (4с ост); ищем число кратное 2; солдатиков точно четное, потому что 2с в 1м и +(4с остаток)=2+4=6с и 2с, 2с, каждая машинка 2с добавляется ; по 2 условию) если по 3с в 1м то в 1м (-1с), значит точно 2м есть; 1м=3с и 1м=(3с-1с); ищем когда одинаково ответ получим; умножаем на 1м больше каждый раз; если по 2с; >> 2м•2с+4с=8с; если по 3; >> 2м•3с-1с=5с; _________ 3м•2с+4с=10с; 3м•3с-1с=8с; ____________ 4м•2с+4с=12с; 4м•3с-1=11с; ________________ 5м•2с+4с=14с; 5м•3с-1с=15-1=14с; значит Ответ; 5машинок и 14солдатиков;