По двум параллельным железнодорожным путям друг навстречу другу следуют скорый и пассажирский

поезда, скорости которых соответственно 60 км/ч и 40 км/ч. Длина пассажирского поезда равна 450 метрам. Найдите длину скорого поезда, если время, за которое он прошёл мимо пассажирского поезда, равно 36 секундам.

Ответы на вопрос

Отвечает Китова Даша.

скорость движения поездов навстречу друг другу = 100 км/ч = 100/60 км/мин = 100000/60 м/мин = 100000/3600 м/с = 1000/36 м/с

за 36 секунд они проедут друг относительно друга = 36 * 1000/36 = 1000 метров

если длина пассажирского состава 450м то скорого = 1000-450 = 550м