Составь математическую модель данной ситуации: «Теплоход проходит расстояние между двумя

пристанями по течению реки за 3 ч., а против течения — за 3,9 ч. Собственная скорость теплохода — км/ч, а скорость течения реки — км/ч». a) Найди скорость теплохода по течению реки и против течения реки. b) Найди расстояние, которое теплоход проплыл по течению реки. с) Найди расстояние, которое теплоход проплыл против течения реки. d) Сравни расстояние, пройденное теплоходом по течению реки и против течения реки. Результат сравнения запиши в виде математической модели. Ответ: a) скорость теплохода по течению реки — км/ч; против течения реки — км/ч; b) расстояние, которое теплоход проплыл по течению реки: ⋅(+) км; с) расстояние, которое теплоход проплыл против течения реки: ⋅(−) км; d) расстояние, пройденное теплоходом по течению реки, и расстояние, пройденное теплоходом против течения реки, будут (запиши прилагательное) , т. е. ⋅(+)⋅(−) км. Помогите пожалуйста, умоляю=)

Ответы на вопрос

Отвечает Георгий Вакарчук.

Ответ:

Обозначим: собственная скорость теплохода — v км/ч, а скорость течения реки — x км/ч».   Тогда

a) v + x (км/ч) - скорость теплохода по течению  реки

v - x (км/ч) - скорость теплохода против течения

b) 3*(v+x) (км) - расстояние, которое теплоход проплыл за 3 часа по течению реки

c) 3,9*(v-x) (км) - расстояние, которое теплоход проплыл за 3,9 ч против течения реки

d) расстояние, пройденное теплоходом по течению реки, и расстояние, пройденное теплоходом против течения реки, будут равными, т. е.

3*(v+x)=3,9*(v-x)

Пошаговое объяснение:

Пройденное расстояние равно скорости, умноженной на время:    

s = v × t.

В нашем случае расстояние не меняется. Разными являются скорость теплохода (при движении по течению реки она больше) и затраченное время (при движении по течению реки оно меньше).