1)Какие корни имеет квадратный трехчлен, если его можно представить в виде произведения

4(х-1)(х+7)? 2)Запишите квадратный трехчлен, если первый коэффициент равен 1, а его корни -1 и 2. 3)5х^2+bx-c---Разложите квадратный трехчлен на множители, если его корни 3 и -2 * 4)x^2+4x-4----Выделите квадрат двучлена из квадратного трехчлена 5)Когда квадратный трехчлен не имеет корней? 6)Что такое квадратный трехчлен?

Ответы на вопрос

Отвечает Verba Camilla.

1)Какие корни имеет квадратный трехчлен, если его можно представить в виде произведения 4(х-1)(х+7)?

4(х-1)(х+7)=

4(x²+6x-7)

x₁+x₂=-6

x₁*x₂=-7

x₁=1; x₂=-7

2)Запишите квадратный трехчлен, если первый коэффициент равен 1, а его корни -1 и 2.

1*x²+bx+c

-b=-1+2=1; b=-1

c=-1*2=-2

x²-x-2

3)5х²+bx-c---Разложите квадратный трехчлен на множители, если его корни 3 и -2

х₁=3; х₂=-2     а(х-х₁)(х-х₂), а=5

5(х-3)(х+2)

4)x^2+4x-4----Выделите квадрат двучлена из квадратного трехчлена

x^2+4x-4=

(x²+2*2*x+2²)-8=

(x+2)²-8

5)Когда квадратный трехчлен не имеет корней?

когда дискриминант D<0

6)Что такое квадратный трехчлен?

многочлен типа: ax²+bx+c, a≠0 a, b, c - числа, степень многочлена = 2