!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! № 1. Зведіть до тригонометричної функції госторого кута: 1) sin 338º; 2)

cos 149°; 3) tg 459°; 4) ctg 658°; 5) sin(-193°); 6) cos(- 149°). № 2. Обчислiть: 1) cos 150º; 2) sin 570; 3) ctg 11/6; 4) tg 5 /6. № 3. Спростіть вираз: 1) 1 + sin(90º + a)cos(180º +a); 2) cos(180º-a) sin(90º + a) - sin² (180º-a).​

Ответы на вопрос

Отвечает Мигашкина Кира.
1)
sin 338º = sin (360º - 22º) = sin 22º
cos 149° = -cos (180° - 149°) = -cos 31°
tg 459° = tg (360° + 99°) = tg 99°
ctg 658° = ctg (360° + 298°) = ctg 298° = ctg (360° - 62°) = -ctg 62°
sin(-193°) = -sin 193°
cos(- 149°) = cos 149°

Обчислення:
cos 150º = -cos (180º - 150º) = -cos 30º = -√3/2
sin 570° = sin (360° + 210°) = sin 210° = -1/2
ctg 11/6 = cot 11π/6 = -cot π/6 = -√3
tg 5/6 = sin (5π/6) / cos (5π/6) = √3 - 2

Спрощення виразів:
1 + sin(90º + a)cos(180º + a) = 1 + cos a sin a
cos(180º-a) sin(90º + a) - sin² (180º-a) = -cos a cos (90º - a) - sin² (180º - a) = -cos a sin a - sin² a = -sin a (cos a + sin a)