4. Решите уравнения r2 – 26r +25 = 0.


Ответы на вопрос

Отвечает Сивер Артём.

Ответ: корни данного уравнения 25 и 1.

Объяснение:

Квадратное уравнение ax² + bx + c = 0 (a ≠ 0) решают так:

находят дискриминант D = b² - 4ac;

если D > 0, то уравнение имеет два корня: х₁₂ = (-b ±√D)/(2a);

если D < 0, то корней нет;

если D = 0, то уравнение имеет один корень х = -b/(2a).

Поэтому:

r² - 26r + 25 = 0,

D = (-26)² - 4 · 1 · 25 = 676 - 100 = 576; √576 = 24,

r₁ = (26 + 24)/(2 · 1) = 50/2 = 25,

r₂ = (26 - 24)/(2 · 1) = 2/2 = 1.