Разложите на множители: 32x ^ 3 - 2xс решением ​


Ответы на вопрос

Отвечает Гарипова Ленара.

\displaystyle\bf\\32x^{3}-2x=2x\cdot(16x^{2} -1)=2x\cdot\Big[(4x)^{2} -1^{2} \Big]=\\\\=2x\cdot(4x+1)\cdot(4x-1)=2x\cdot 4\cdot 4\cdot(x+0,25)\cdot(x-0,25)=\\\\=32x\cdot(x+0,25)\cdot(x-0,25)

Второй способ :

\displaystyle\bf\\32x^{3} -2x=32x\cdot(x^{2} -0,0625)=32x\cdot(x^{2} -0,25^{2} =\\\\=32x\cdot(x+0,25)\cdot(x-0,25)

Отвечает Гоголь Витя.

Ответ:32x^3 - 2x можно сначала вынести общий множитель:

32x^3 - 2x = 2x(16x^2 - 1)

Затем можно заметить, что внутреннее выражение является разностью квадратов:

16x^2 - 1 = (4x + 1)(4x - 1)

Таким образом, полное разложение на множители выглядит так:

32x^3 - 2x = 2x(16x^2 - 1) = 2x(4x + 1)(4x - 1)

Объяснение: не уверен, что прав!