Послідовність (bп) - геометрична прогресія. Знайдіть S7 , якщо b1 = 2, b4 = 16. Срочно!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Ежова Юлия.

Ответ:

254.

Объяснение:

1. b4 = b1 • q³

По условию

16 = 2 • q³

q³ = 8

q = 2.

2. В геометрической прогрессии

Sn = b1(q°n — 1) / (q — 1)

S7 = b1(q^7 — 1) / (q — 1)

В нашем случае

S7 = 2•(2⁷ - 1)/(2 - 1) = 2•127 = 254.