Для школи придбали волейбольні та баскетбольні м'ячі, причому баскетбольних у 6 разів(и) більше,

ніж волейбольних. Через 5 років придбали нову партію м'ячів, причому волейбольних стало у 7 разів більше, ніж було, а баскетбольних — у 4 рази більше, ніж було. Усього м'ячів стало 62. Скільки закупили м'ячів спочатку? Нехай y волейбольних м'ячів і x баскетбольних м'ячів закупили спочатку. ПОЖАЛУЙСТА БЫСТРЕЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Моргунова Ксения.

Ответ:

7y + 4x = 62.

7y + 4 * 6y = 62, 31y = 62, y = 2.

x = 6y = 6 * 2 = 12.

2 + 12 = 14 мячей.

Объяснение:

Изначально было y волейбольных мячей и x баскетбольных мячей. Поскольку баскетбольных мячей было в 6 раз больше, чем волейбольных, мы можем записать это как x = 6y. Через 5 лет количество волейбольных мячей увеличилось в 7 раз, а количество баскетбольных мячей увеличилось в 4 раза. Таким образом, общее количество мячей стало 7y + 4x = 62. Заменим x на 6y и решим уравнение: 7y + 4 * 6y = 62, 31y = 62, y = 2. Теперь мы можем найти значение x: x = 6y = 6 * 2 = 12. Таким образом, изначально было закуплено 2 + 12 = 14 мячей.