1. Сума двох чисел дорівнює 12, а різниця цих двох чисел дорівнює 2. Знайди ці числа 2. За 3

футбольних і 2 волейбольних м'ячі заплатили 544 грн. Скільки коштує футбольний м'яч і скільки волейбольний, якщо два волейбольних м'ячі на 96 грн дорожчі за один футбольний?

Ответы на вопрос

Отвечает Прелова Виктория.

Ответ:

1. Пусть первое число равно x, тогда второе число будет равно (12-x). Из условия задачи следует уравнение:

x - (12-x) = 2

Решая его, получаем x = 7 и (12-x) = 5. Ответ: 7 и 5.

2. Пусть стоимость футбольного мяча равна x, а стоимость волейбольного мяча равна y. Из условия задачи следует система уравнений:

3x + 2y = 544

2y = 96 + x

Решая ее методом подстановки или методом сложения, получаем x = 112 и y = 120. Ответ: футбольный мяч стоит 112 грн, а волейбольный - 120 грн.