Задана квадратичная функция y = x2 − 4x + 5. а) Найдите координаты вершины параболы (6 баллов). б)

Постройте график данной функции (12 баллов). в) Укажите промежутки возрастания и убывания данной функции (7 баллов).

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарева Елена.

Ответ:

Объяснение:

y = x² − 4x + 5

у=(х²-2*2х+4)-4+5=(х-2)²+1

у=(х-2)²+1

координаты вершины х=2; у=1

б) см. ниже.

в) функция возрастает при х∈[2;+∞) и убывает при х ∈(-∞;2]