100 баллов Задана квадратичная функция y = x2 − 4x + 5. а) Найдите координаты вершины параболы б)

Постройте график данной функции в) Укажите промежутки возрастания и убывания данной функции

Ответы на вопрос

Отвечает Рогоза Ваня.

Ответ:

Квадратичная ф-ция   y=x^2-4x+5  .

а)  Абсцисса вершины:  x_{v}=-\dfrac{b}{2a}=-\dfrac{-4}{2}=2

Ордината вершины  y_{v}=2^2-4\cdot 2+5=1

Координаты вершины  V( 2 ; 1 )

Ось симметрии параболы:  х=2 .

б)  Точка пересечения с ОУ :  (0;5) . Симметричная ей точка относительно оси х=2 - точка  (4;5) .

Точек пересечения с ОХ нет .

Ещё две точки, через которую проходит график - точки  (-1;10) , (5;10)  

в)  Промежутoк возрастания:  х ∈ [ 2 ; +∞ )  .

    Промежутoк убывания:  х ∈ ( -∞ ; 2 ]  .