Ширина прямоугольника на 20% меньше длины, периметр= 72 см. Найти площадь.


Ответы на вопрос

Отвечает Голдобина Екатерина.

пусть х-ширина,тогда (х +0,2)длина,зная,что периметр =72,составляем ур-ие:

( х+х +0,2) *2=72

(2х +0,2)*2=72

4х+0,4=72

4х=72-0,4

4х=71,6

х=17,9 ширина 

длина=18,1

а площадь= 17,9*18,1=323,99

0 1