Помогите пожалуйста решить задачу. Лодка проплыла 45 км по течению реки и вернулась обратно,

затратив на весь путь 14 часов. Найдите собственную скорость лодки, если она больше скорости течения на 5 км\ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврикова Кристина.

Ответ:

собственная скорость лодки рана 7 км/час

Объяснение:

Используем формулу S = v*t

Путь S = 45 км.

Пусть собственная скорость лодки х км/час;

тогда скорость течения реки (х-5) км/час.

Скорость  лодки по течению    v₁ = (x +(x-5)) = (2x-5) км/час

Время лодки по течению      \displaystyle t_1=\frac{45}{2x-5}

Скорость лодки против течения  v₂ = (x - (x-5)) = 5 км/час

Время лодки против течения t₂ = S : v₂ = (45км : 5км/час) = 9 час

По условию задачи

t₁ + t₂ =  14

Составим и решим уравнение

\displaystyle \frac{45}{2x-5} +9 = 14\\\\\\ \frac{45}{2x-5} =5\\\\45 = 5(2x-5)\\\\45 = 10x -25\\\\10x = 70\\\\\boldsymbol {x=7}

Вернемся к нашим обозначениям и запишем, что собственная скорость лодки рана 7 км/час

Отвечает Суминова Маша.

Ответ:

7 км/ч

Объяснение:

берем скорость течения за х

соответственно собственная скорость х+5

далее таблица

S V t

45 x+5-x ?

45 x+5+x ? t общее 14

S V t

45 5 ?

45 2x+5 ? t общее 14

составляем уравнение

 \frac{45}{5}  +  \frac{45}{2x + 5}  = 14

9 +  \frac{45}{2x + 5}  = 14

 \frac{45}{2x + 5}  = 5

2x + 5 = 45 \div 5

2x + 5 = 9

2x = 4

x = 2

2 км/час скорость течения

2+5=7 км/ч собственная скорость

сделай лучшим если не сложно *_*