Розв'язати рівняння 5(2Х-3)-6=2(3+4Х) +8.


Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.

Ответ:

10х-15-6=6+8х+8

10х-8х= 8+15+6+6

2х=35

х=35:2

х= 17.5

Отвечает Шайхутдинов Ильназ.

Ответ:

17,5

Объяснение:

5(2x-3)-6=2(3+4x) +8

Раскрываем скобки:

10x - 15 - 6 = 6 +8x +8

Сокращаем подобные слагаемые:

10x-21 = 14+8x

Переносим числа с x - в одну сторону, числа без x - в другую:

10x-8x = 14+21

2x = 35

Делим обе части уравнения на 2:

x = \frac{35}{2}  = 17\frac{1}{2}  = 17,5

ОТВЕТ: 17,5.