В прямоугольном треугольнике АBC угол С прямой, катет АC равен 12см, гипотенуза AB равна 15cm.

Найдите площадь треугольника ABC.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тришин Никита.

Ответ: 54см²

Объяснение:

В прямоугольном треугольнике площадь равна половине произведения катетов.

Второй катет находим по теореме Пифагора:

ВС=√(АВ²-АС²)=√(15²-12²)=9см

S=АС*ВС/2=12*9/2=54см²