Первый участок пути протяженностью 120 км автомобиль проехал со скоростью 55 км/ч. Найдите среднюю

скорость автомобиля на протяжении всего пути. Запишите решение и ответ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шадринцева Александра.

Ответ:

Всего ав­то­мо­биль про­ехал: 120 + 75 + 110 = 305 (км), за­тра­тив на весь путь дробь: чис­ли­тель: 120, зна­ме­на­тель: 80 конец дроби плюс дробь: чис­ли­тель: 75, зна­ме­на­тель: 50 конец дроби плюс дробь: чис­ли­тель: 110, зна­ме­на­тель: 55 конец дроби =5 (ч).

Таким об­ра­зом, сред­няя ско­рость: дробь: чис­ли­тель: 305, зна­ме­на­тель: 5 конец дроби =61 (км/ч).

До­пус­ка­ет­ся дру­гая по­сле­до­ва­тель­ность дей­ствий и рас­суж­де­ний, обос­но­ван­но при­во­дя­щая к вер­но­му от­ве­ту.

Ответ: 61 км/ч.