Первый участок пути протяженностью 140 км автомобиль проехал со скоростью 70 км/ч, следующие 75 км

— со скоростью 50 км/ч, а последние 120 км — со скоростью 80 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Запишите решение и ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Ответ:

найдем время: t=s/v

120÷80=1.5 часа

75÷50=1.5 часа

110÷55=2 часа

тогда весь путь=120+75+110=305 км

все время=1.5+1.5+2=5 часов

средняя скорость =305/5=61 км/ч

ОТВЕТ: 61 км/ч