Волшебная карета, которая увезла Шрека и его принцессу в свадебное путешествие, первую часть пути

ехала со скоростью 81 км/ч и проехала таким образом первые 162 км пути. Затем следующие 81 км карета ехала со скоростью 54 км/ч, и наконец, последний участок протяжённостью 54 км — со скоростью 27 км/ч. Вычисли среднюю скорость кареты на протяжении всего пути. Ответ: км/ч — средняя скорость кареты.

Ответы на вопрос

Отвечает Мишанина Татьяна.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Волшебная карета, которая увезла Шрека и его принцессу в свадебное путешествие, первую часть пути ехала со скоростью 81 км/ч и проехала таким образом первые 162 км пути. Затем следующие 81 км карета ехала со скоростью 54 км/ч, и наконец, последний участок протяжённостью 54 км — со скоростью 27 км/ч.

Вычисли среднюю скорость кареты на протяжении всего пути.

Решение:

Формула движения: S=v*t

S - расстояние            v - скорость             t – время

S = 162 + 81 + 54 = 297 (км).

t= 162/81 + 81/54 + 54/27 = 2 + 1,5 + 2 = 5,5 (часа).

v = S/t

v = 297/5,5 = 54 (км/час).