Разложите на множители: 1) (x+y)+(x+y)² 2) (a-b)²+a-b 3) 2m (m-n)+(m-n)² 4) 4q (p-1)+(p-1)²


Ответы на вопрос

Отвечает Навальный Михаил.

Ответ:

Выносим общие множители за скобки , упрощаем выражение .

(x+y)+(x+y)^2=1\cdot (x+y)+(x+y)^2==(x+y)(1+x+y)\\\\(a-b)^2+a-b=(a-b)^2+1\cdot (a-b)=(a-b)(a-b+1)\\\\2m\, (m-n)+(m-n)^2=(m-n)(2m+m-n)=(m-n)(3m-n)\\\\4q\, (p-1)+(p-1)^2=(p-1)(4q+p-1)