Найди значение выражения, предварительно разложите их на множители а) 3(a-4)-b(a-4) при а = 5, b

= 3 б) а(а-b)+b(b-a) при а = 6,3, b = 2,3 Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Алпеев Илья.

Ответ:

а)-24 б) 16

Объяснение:

а) 3(a-4) - b(a-4) = 3a - 12 - ab - 4b, при a=5 и b=3

3*5 - 12 - 5*3 - 4*3 = 15 - 12 - 15 - 12 = -24

б) a(a-b) + b(b-a)= a2 - ab + b2 - ab = a2 - 2ab + b2

, при a=6.3 и b=2.3

6.3^2 - 2*6.3*2.3 + 2.3^2 = 39.69 - 28.98 + 5.29 = 16