Решить систему, методом сложения а) 4x+3y=8 !!!!!! б) 4x-3y=764x+5y=16 !!!!!!! 5x+2y=26


Ответы на вопрос

Отвечает Токарев Дима.

\displaystyle \left \{ {{4x+3y=8} \atop {4x+5y=16}} \right. \\\\\underline{\:\:\:}4x+5y=16\\{\:\:\:} \underline {4x+3y=8}\\{\:\:\:} {\:\:\:} {\:\:\:}{\:\:\:}{\:}2y=8\\{\:\:\:} {\:\:\:} {\:\:\:}{\:\:\:}{\:\:}y=4\\\\4x+3*4=8\\\\4x+12=8\\\\4x=8-12\\\\4x=-4\\\\x=-1\\\\OTBET:\:x=-1;\:y=4

--------------------------

\displaystyle \left \{ {{4x-3y=76\:\:\:|*2} \atop {5x+2y=26\:\:\:|*3}} \right. \\\\{\:\:\:\:}_+8x-6y=152\\{\:\:\:}{\:\:\:} \underline {15x+6y=78}\\{\:\:\:} {\:\:\:} {\:\:\:}{\:\:\:}{\:}23x=230\\{\:\:\:} {\:\:\:} {\:\:\:}{\:\:\:}{\:\:}x=10\\\\4*10-3y=76\\\\40-3y=76\\\\-3y=76-40\\\\-3y=36\\\\y=-12\\\\OTBET:\:x=10;\:y=-12