помогите пожалуйста с: Найдите значения, если известно, что график функции проходит через точки

D(-2; 12) и B(-8;-16)

Ответы на вопрос

Отвечает Умникова Анастасия.

Ответ:

Чтобы определить значения к и b для графика функции у = кх + b, проходящего через точки D (-2; 12) и В (-8; -16) необходимо подставить значения абсциссы и ординаты точки вместо аргумента и функции, соответственно.

-12 = -2к + b;

-16 = -8к + b.

Это система двух уравнений с двумя неизвестными.

Уравнение с одной неизвестной можно получить, если уравнения вычесть почленно:

4 = 6к;

к = 4/6 = 2/3.

Неизвестную b можно определить подстановкой переменной к в первое уравнение:

b = -12 + 2 * 2/3 = -10 2/3.