У Коли есть наклейки. Если он раздаст своим друзьям по 4 наклейки, то у него останется 9 наклеек.

Если он захочет раздать своим друзьям по 5 наклеек, то не хватит 12 наклеек. Сколько друзей у Коли? Ответьте пожалуйста! Решаю Сириус

Ответы на вопрос

Отвечает Малькова Валерия.

Ответ:

У Коли 21 друг

Объяснение:

У Коли есть наклейки. Если он раздаст своим друзьям по 4 наклейки, то у него останется 9 наклеек. Если он захочет раздать своим друзьям по 5 наклеек, то не хватит 12 наклеек. Сколько друзей у Коли?

____

Пусть у Коли х наклеек и у друзей.

Если он даст каждому другу по 4 наклейки, то его друзья получат всего наклеек, а у Коли останется х-4у наклеек, или согласно условия 9 штук:

х-4у = 9

А если Коля захочет раздать друзьям по 5 наклеек, то друзья получат наклеек, а Коле не хватит 12 штук:

х-5у = -12

Решаем систему уравнений, находим у:

\left \{\begin{array}{l} x  - 4 y  = 9 \\ x - 5y  =  - 12\end{array} \right.

Вычитаем из первого уравнения второе:

\left \{\begin{array}{l} x - x  - 4 y - ( - 5y)  = 9 - ( - 12) \\ x - 5y  =  - 12\end{array} \right.

\left \{\begin{array}{l}  y  = 21 \\ x - 5 \times 21  =  - 12\end{array} \right.

\left \{\begin{array}{l}  y  = 21 \\ x  =  5 \times 21   - 12\end{array} \right.

\left \{\begin{array}{l}  y  = 21 \\ x  =  93\end{array} \right.

Итак, у Коли был 21 друг и 93 наклейки.

#SPJ3