2. Маша набрала в 3 раза больше грибов, чем Петя. После того, как Маша подарила Пете 20 грибов, у

Пети стало в 2 раза больше грибов, чем у Маши. Сколько грибов набрал Петя?​

Ответы на вопрос

Отвечает Путило Катя.

Відповідь:

16

Пояснення:

Пусть у Пети будет x грибов, а у Маши 3x(в 3 раза больше).

Маша подарила 20 грибов Пете, тогда у Пети x+20 грибов, а у Маши 3x-20. После этого у Пети стала в 2 раза больше грибов, чем у Маши, то есть
x+20=2(3x-20)

x+20=6x-60

5x=80

x=16

16 грибов Петя собрал