помогите решить задачу одновременно от двух пристаней навстречу к друг другу отошли две моторные

лодки с одинаковыми скоростями через 3 часа они встретились лодка которая плыла по течению прошла на 23,4 км больше чем другая лодка вычисли скорость течения реки.​

Ответы на вопрос

Отвечает Жоламанова Назира.

Ответ:

3,9 км/ч

Объяснение:

пусть в-собственная скорость лодки, а х- скорость течения.

Первая лодка пролыла 3в+3х, вторая 3в-3х, разность 6х=23,4

х=23,4:6=3,9 км/ч

Отвечает Погонец Анна.

Пусть х км/ч - собственная скорость лодки; у км/ч - скорость течения, тогда (х + у) км/ч - скорость лодки по течению; (х - у) км/ч - скорость лодки против течения. Уравнение:

(х + у) · 3 - (х - у) · 3 = 23,4

3х + 3у - 3х + 3у = 23,4

(3х - 3х) + (3у + 3у) = 23,4

6у = 23,4

у = 23,4 : 6

у = 3,9

Ответ: 3,9 км/ч - скорость течения реки.