Помогите пожалуйста хотя бы с одним.. (баллы заканчиваются, а сдать нужно срочно) 1. Одновременно

от двух пристаней навстречу друг другу отошли две моторные лодки с одинаковыми скоростями. Через 3 ч. они встретились. Лодка, которая плыла по течению, прошла на 16,8 км больше, чем другая лодка. Вычисли скорость течения реки. Скорость течения реки равна ___км/ч. 2. Катер по течению за 5 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 10 ч. против течения. Скорость течения реки равна 1 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Скорость катера в стоячей воде равна___км/ч. Сколько километров против течения проплыл катер?___км.

Ответы на вопрос

Отвечает Нимгиров Темир.

1)х-скорость лодок, она у них одинакова

y-скорость течения реки

тогда скорость лодки по течению x+y

против течения x-y км/ч

первая проплыла 3(x+y), вторая 3(x-y)-разность этих выражений 16.8

3(x+y)-3(x-y)=16.8

3x+3y-3x+3y=16.8

6y=16.8

y=2.8

Ответ: скорость течения реки 2.8 км/ч

2)х-скорость катера

х+1-его скорость по течению

х-1-его скорость против течения

5(x+1)=10(x-1)

5x+5= 10x-10

15=5x

x=3

(3-1)*10=20

Ответ: скорость катера в стоячей воде 3 км/ч, против течения он проплыл 20 км