Решите систему линейных уравнений -2x+3y=14 3x-4y=-17 метод сложения ​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

x=5 y=8

Объяснение:

-2x+3y=14

3x-4y=-17

Система, раз уж метод сложения то

-2x+3y=14 умножим на 3

3x-4y=-17 умножим на 2

и сложим что получилось

-6x+9y+6x-8y=42-34  напомню - на + даёт -

y=8

подставим y в 1 уравнение и найдём x

-2x=14-3y

-2x=14-24

-2x=-10

x=5