20 балловy=3-0,5xНайдите обратную функцию и постройте график​ по обратной функции


Ответы на вопрос

Отвечает Тагиров Джабраил.

Объяснение:

Дана функция:

\displaystyle        y=3-0,5x

-линейная функция, график - прямая.

Достаточно двух точек:

х = 2; у= 2

х = 4; у = 1

Выразим х:

\displaystyle        0,5x=3-y\\x=(3-y):0,5\\x=6-2y

Заменим х на у, а у соответственно на х и  получим обратную функцию:

\displaystyle        y=6-2x

- линейная функция, график - прямая.

Достаточно двух точек:

х = 1; у = 4

х = 3; у = 0

Строим графики.