Найдите значение выражения:4х²+9/х², если 2х+3/х=5помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Плисецкая Мария.

2х+3/х=5

обе части положительны возводим в квадрат

(2х+3/х)²=5²

4x² + 2*2x*3/x + 9/x² = 25

4x² + 9/x² + 12 = 25

4x² + 9/x² = 13